求不定积分∫1/(4﹣x²)dx

ee1234 1年前 已收到4个回答 举报

dct1205 幼苗


1/(4-x²)=1/(2-x)(2+x)=1/4[1/(2-x)+1/(2+x)]
∫1/(4-x²)dx
=1/4∫1/(2-x)+1/(2+x)dx
=1/4[-ln|2-x|+ln|2+x|]
=1/4ln(2+x)/(2-x)+C


9

wawxzdzx 幼苗


根据高等数学基本积分表,∫1/(a^2-x^2)×dx=1/2a×ln[(a+x)/(a-x)]+C,所以…………


3

chanfish 幼苗


原式=-∫1/(x²-4)dx
=-1/4∫[1/(x-2)-1/(x+2)]dx
=-1/4∫1/(x-2)d(x-2)+1/4∫1/(x+2)d(x+2)
=-1/4ln|x-2|+1/4ln|x+2|
=-1/4ln|(x-2)/(x+2)|+c


1

方式还 幼苗


∫1/(4﹣x²)dx=-1/4∫[1/(x+2)-1/(x-2)]dx=-1/4(lnΙx+2Ι-lnΙx-2Ι)+c


0