一质量m=19kg的物体在斜向上的力F的拉动下,在水平地面上向右做匀速直线运动.已知力F=50N,与水平方向夹角O=37

一质量m=19kg的物体在斜向上的力F的拉动下,在水平地面上向右做匀速直线运动.已知力F=50N,与水平方向夹角O=37度.
 1求物体对地面的压力大小 2求物体与地面间动摩擦因数的大小
猪8戒表妹 1年前 已收到1个回答 举报

马可因基夫 幼苗


考完了.分给我巴
(1)F2=Fsin37度、因为G=mg=180、又因为G=N+F2、所以N=G-F2
(2)F1=Fcos37度、F1=f摩、f摩=uN、u=f/N


4