已知α,β∈(0,π),且tan(α-β)=[1/2],tanβ=-[1/7]

已知α,β∈(0,π),且tan(α-β)=[1/2],tanβ=-[1/7]
(1)计算tanα、tan2α的值
(2)求2α-β的值.
春天2 1年前 已收到1个回答 举报

骆驼蚊子 幼苗


解题思路:(1)利用差角的正切公式,求出tanα;利用二倍角公式求出tan2α的值;
(2)先求出tan(2α-β)=1,再确定-π<2α-β<0,即可求2α-β的值.

(1)∵tan(α−β)=
1
2,∴[tanα−tanβ/1+tanαtanβ=
1
2]…(2分)
而:tanβ=−
1
7,∴
tanα+
1
7
1−
1
7tanα=
1
2,解得tanα=
1
3…(5分)
∴tan2α=
2tanα
1−tan2α=

1
3
1−(
1
3)2=
3
4…(7分)
(2)tan(2α-β)=[tan2α−tanβ/1+tan2αtanβ=

3
4+
1
7
1−
3

1
7]=1.…(9分)
∵tanα=[1/3]>0,α∈(0,π),∴0<α<[π/2],0<2α<π
∵tan2α=[3/4]>0∴0<2α<[π/2],…(11分)
∵tanβ=-[1/7]<0,β∈(0,π),∴[π/2]<β<π,…(12分)
∴-π<2α-β<0,…(13分)
∴2α-β=-[3π/4].…(15分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正切函数,考查知值求角,考查学生的计算能力,属于中档题.


7