关于质量 (18 17:6:3)

关于质量 (18 17:6:3)
没有天平,只有量筒,要取400克的煤油,则只要取多少体积的煤油,其质量就是400克?
meng1855 1年前 已收到5个回答 举报

momonnn 幼苗


利用密度计算公式p=m/v,计算出煤油的体积400g/0.8g/cm3=500cm3 ,再用量筒量取500cm3即可


10

baihuazhou 幼苗


煤油密度0.8,于是,根据p=m/v知v=m/p
所以v=400g/0.8g/cm3=500cm3


2

加冰的醒目 幼苗


煤油密度大约0.84g/cm3,所以400g/0.84g/cm3=476ml


1

龙介子 幼苗


水密度1,煤油密度0.8


0

注册个ID很难 幼苗


400g/0.8g/cm3=500cm3


0