小红和爸爸妈妈去长城,单程票价是24.5元1人,儿童半价,往返交通费要用多少元?

saqr0001 1年前 已收到8个回答 举报

ZALCCA 果实



3

龟孙子大老爷 幼苗


73块5


2

千年之老怪 幼苗


122.5


2

gzccit 幼苗


49+24.5等于73.5


1

时尚新ww 幼苗


61.25


0

ahuilove 幼苗


73。5


0

fl142110 幼苗


24.5除以2=12.25 24.5乘2=49 12.25+49=61.25


0

风遗言 导师


(2+1/2)x2=5(人次) 24.5x5=122.5(元) 答:往返交通费要用122.5元。 思路: 儿童半价,相当于要买1/2人。 去长城要买票的人数相当于(2+1/2)人 往返长城要买票的人数相当于(2+1/2)x2=5(人次) 往返交通费要用多少元:24.5x5=122.5(元)


0