ln(1/x)为什么等于-lnx,求解过程.

豆豆_虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

qq让我不美丽 幼苗


ln(1/x)=ln(x^(-1))
在对数中,ln(x^a)=a·lnx
ln(1/x)=ln(x^(-1))=-1·lnx=-lnx
如果是证明题,则
设ln(1/x)=a,lnx=b,
则e^a=1/x,e^b=x
x=1/(e^a)=e^(-a)=e^b
则-a=b
即-ln(1/x)=lnx
即ln(1/x)=-lnx


8

梅川et酷子 幼苗


因为是定理
用定理证定理:
ln(1/x)=ln1-lnx=0-lnx=-lnx


10

D一Arthur 幼苗


ln(1/x)=ln(x^(-1))
在对数中,指数可以降到对数符号前面,所以:
ln(1/x)=ln(x^(-1))=-1*lnx=-lnx


0