甲乙两组共54人,甲组人数的[1/4]与乙组人数的[1/5]相等.甲组比乙组少多少人?

月落西上阳 1年前 已收到1个回答 举报

走过迷惘 幼苗


解题思路:根据甲组人数的[1/4]与乙组人数的[1/5]相等,得出数量间的相等关系式为:甲组人数的人数×[1/4]=乙组人数的×[1/5],设甲组x人,乙组(54-x)人,据此列出方程并解方程即可.

设甲组x人,乙组(54-x)人, 14x=(54-x)×15, 14x=545-15x,14x+15x=545, 920x=545,920x÷920=545÷920, x=24,乙组:54-24...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2