已知当x=5时,二次函数f(x)=ax^2+bx+c取得最小值,等差数列an的前n项和sn=f(n),且a2=-7.

已知当x=5时,二次函数f(x)=ax^2+bx+c取得最小值,等差数列an的前n项和sn=f(n),且a2=-7.
令bn=an/2(n次方),数列的{bn}的前n项和为T,证明Tn小于等于-9/2
sdsdsd323256 1年前 已收到2个回答 举报

wangkan741 幼苗


可以先把a ,b 求出来x=5二次函数f(x)=ax^2+bx+c取得最小值则-b/2a=5a2=-7即a2=s2-a1=s2-s1=4a+2b+c-(a+b+c)=3a+b= - 7解方程组得a=1,b=-10又x=5二次函数f(x)=ax^2+bx+c取得最小值得s5最小所以等差数列中a6>0,a50...


1

zsyf暴风雨 幼苗


Sn=an^2-5/2an+c


2