1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11⋯一直这样加到一百答为多少?

zhaokai29 1年前 已收到15个回答 举报

江南河豚鱼 幼苗


4950


11

zhoukaisi 幼苗


5050


6

南京 幼苗


方程思想,令x=1+2+3+……+98+99+100, 倒序写,∴x=100+99+98+……+3+2+1, 那么2x=101+101+101+……+101+1101+101,(计100个) =101*100, ∴x=101*100/2=101*50=5050, 高斯小时候计算应用加法交换律,分成50组,即 1+2+3+……+98+99+100 =(1+101)+(2+99)+(3+98)+……+...


4

richu123 幼苗


应该为50×101=5050


4

zhao5877940 幼苗


5050


4

fedasgfds21 幼苗


1+99=100、2+98=100、3+97=100••••••以此类推


3

心怡1120 幼苗


5050


3

两由之14 幼苗


5050


3

沙门一音 幼苗


5O5O


3

asasas00 幼苗


5050


3

那舞 幼苗


5050


3

红颜如玉 幼苗


50×101=5050


3

风遗言 导师


1+2+3+4+......+100 =(1+100)×100÷2 =101×50 =5050 【解析】本题考查高斯求和公式的应用。 【高斯求和】文字表述:和=(首项 + 末项)x项数 /2数学表达:1+2+3+……+ n = n (n+1) /2 【公式】末项=首项+(项数-1)*公差 项数=(末项-首项)/公差+1 首项=末项-(项数-1)*公差 和=(首项+末项)*项数/2...


3

乔卡 幼苗


5050


2

孤岛001 幼苗


5050


1