-8^2013*(-0.125)^2014+(-0.25)^11*4^13等于多少,

-8^2013*(-0.125)^2014+(-0.25)^11*4^13等于多少,
还有(-2又3分之一)^4*(3/7)^4 和 (1又三分之一)^12*(-9/16)^6这两道题,过程一定要完整!
海啸风暴 1年前 已收到1个回答 举报

syln 幼苗


你好
-8^2013*(-0.125)^2014+(-0.25)^11*4^13
=-8^2013*(-1/8)^2014+(-1/4)^11*4^13
=-8^2013*(-1/8)^2013*(-1/8)+(-1/4)^11*4^11*4^2
=[-8*(-1/8)]^2013*(-1/8)+(-1/4*4)^11*4^2
=-1/8-16
=-16又1/8
【中间是加号,不是乘号吧】
(-2又3分之一)^4*(3/7)^4
=(-7/3)^4*(3/7)^4
=[(-7/3)*3/7]^4
=(-1)^4
=1
(1又三分之一)^12*(-9/16)^6
=(4/3)^12*(9/16)^6
=(16/9)^6*(-9/16)^6
=[16/9*(-9/16)]^6
=(-1)^6
=1


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com