AB长250千米,平路占1/5,上坡下坡比2:3.

AB长250千米,平路占1/5,上坡下坡比2:3.
汽车从A城驶向B城,共用5小时,已知汽车行上坡路速度比平路慢百分之20,行下坡路速度比平路快百分之20.汽车从B城返回A城要行多少时间?
demo1975 1年前 已收到2个回答 举报

今晚-打老虎 幼苗


设平路速度为v,从B返回A耗时t;
上坡速度=v(1-1/5)=4v/5,同理,上坡速度=6v/5;
AB=250,平路=50,上坡=200*2/5=80,下坡=200*3/5=120;
列方程50/v+100/v+100/v=5;v=50km/h;
返回时上下坡颠倒,有
50/v+400/(6v)+150/v=t将v=50km/h代入此式有
t=16/3小时


10

冰神之女 幼苗


易知平路S1=50KM,上坡80KM,下坡120KM.
设平路速度为V,则上坡路速度为0.8V.下坡路速度为1.2V.
从汽车从A城驶向B城,共用5小时。
5=50/V+80/0.8V+120/1.2V.
得V=50(KM/H)
B城返回A城的时间T=50/50+80/(1.2×50)+120/(0.8/×50)
=...


0