A(1,-3),B(8,1/2),ABC三点共线,求C点坐标.(向量的知识)

爱摇14滚 1年前 已收到2个回答 举报

ameng6651 幼苗


设C(x,y),则有(x-1)/7=(y+3)/3.5或x-1=2(y+3),即x-1=2y+6,化简为x-2y-7=0.对y求解得y=x/2-7/2,即C点坐标为C(x,x/2-7/2).任意给定C点横坐标的值,C点纵坐标的值就确定了.如点(7,0),(11,2)等可以是C点.


5

AXJLMG 幼苗


直线上的点太多了,神仙也不知道你要求的是哪一点。
缺失条件啊,LZ


1