在学校的教学楼前有三级台阶,每个台阶长4米、宽3分米、高1.8分米,这些台阶的占地面积是多少?这三级台阶的体积是多少?

permission007 1年前 已收到1个回答 举报

zeknight 花朵


解题思路:(1)台阶的占地面积,就是长4米,宽3+3+3=9分米的长方形的面积之和,据此利用长方形的面积公式即可解答;
(2)台阶的体积就是长4米、宽3分米、高1.8分米的长方体,长4米、宽3分米、高1.8×2分米的长方体和长4米、宽3分米、高1.8×3分米的长方体的体积之和,利用长方体的体积公式即可解答.

(1)4米=40分米,
40×(3+3+3),
=40×9,
=360(平方分米),
答:这些台阶的占地面积是360平方分米.
(2)40×3×1.8+40×3×1.8×2+40×3×1.8×3,
=216+432+648,
=1296(立方分米),
答:这个三个台阶的体积是1296立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方形的面积与长方体的体积公式的计算应用,注意占地面积就是这个台阶的底面的面积.


10