对于任意两个实数对(a,b)和(c,d),规定:当且仅当a=c且b=d时,(a,b)=(c,d).定义运算“⊕”:(a,

对于任意两个实数对(a,b)和(c,d),规定:当且仅当a=c且b=d时,(a,b)=(c,d).定义运算“⊕”:(a,b)⊕(c,d)=(ac-bd,ad+bc).若(1,2)⊕(p,q)=(5,0),则(p,q)为(  )
对于任意两个实数对(a,b)和(c,d),规定:当且仅当a=c且b=d时,(a,b)=(c,d).定义运算“♁”:(a,b)♁(c,d)=(ac-bd,ad+bc).若(1,2)♁(p,-2)=(x,0),则p,x为
26646709 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的蜂鸟 幼苗


由题可知,p-2q=5,2p+q=0,p=1,q=-2
(p,q)为(1,-2)
p+4=x,-2+2p=0,p=1,x=5
(p,q)为(1,5)


7

wovoi555 幼苗


(p,q)=(1 -2)
p=1 x =5


0