小鹏家的挂钟分针长24厘米,经过1个时,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过10分钟呢?

我得不到他的心 1年前 已收到1个回答 举报

jufeng21 春芽


一小时走一圈
2πr=2×3.14×24=150.72厘米
10分钟=1/6小时,150.72×1/6=25.12厘米

1年前 追问

10

我得不到他的心 举报

有没有更简单的?

举报 jufeng21

根据图可知:6厘米那段与上面那段(半径)一样长,所以圆的半径r=6cm。 阴影部分周长的一半等于圆周长的1/4,所以阴影部分周长=πr=18.84