线段上有两点M和N,点M分线段为5:7两部分,点N分线段AB为5:11两部分,若MN=22.5CM,求AB=?

A20012208 1年前 已收到3个回答 举报

金融llff 幼苗


设AB长X,M点在5/(5+7),N点在5/(5+11),(5/12-5/16)x=22.5
解得x=216cm M 分两段线段分别为 5/12AB 7/12AB
N 分两段线段分别为 5/16AB 11/16AB
MN 可能为 (5/12-5/16)AB=22.5 此时AB=216CM
也可能为 (11/16-5/12)AB=22.5 此时AB=83.08cm


8

奶奶您听我说 幼苗


M 分两段线段分别为 5/12AB 7/12AB
N 分两段线段分别为 5/16AB 11/16AB
MN 可能为 (5/12-5/16)AB=22.5 此时AB=216CM
也可能为 (11/16-5/12)AB=22.5 此时AB=83.08cm


2

安韵 幼苗


设AB长X,M点在5/(5+7),N点在5/(5+11),(5/12-5/16)x=22.5
解得x=216cm


2