小明和小亮同时从学校到图书馆,小明道图书馆需6分钟,小亮的速度比小明快五分之一,小亮比小明提前多少分钟到达?

is小筱 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱你在哪里 幼苗


设小明的速度为v (m/s),小亮到公园需t小时.
6*v=t*(1+1/5)v
t=5
6-5=1小时
答:小亮比小明提前1小时到达.

1年前 追问

1

is小筱 举报

算术法

举报 我的爱你在哪里

什么算数?不列方程吗

is小筱 举报

不列方程,用算术(就是算式)

举报 我的爱你在哪里

6-6乘以(1-0.2)

is小筱 举报

6小时,纳尼?

is小筱 举报

6-6乘以(1-0.2)=1.2 不对

举报 我的爱你在哪里

那分钟不是整数就是错误的吗

is小筱 举报

一批货,上午运走一部分还剩195吨,如果下午在运走原来的1/4,现在是这批货的3/5,原来几吨?

举报 我的爱你在哪里

你什么意思

is小筱 举报

一批货,上午运走一部分还剩195吨,如果下午在运走原来的1/4,现在是这批货的3/5,原来几吨?

举报 我的爱你在哪里

我问你什么意思 别所问非所答