一辆车要行1800千米,每只轮胎可行1200千米,最少要几只备胎?

画眉深浅 1年前 已收到5个回答 举报

eos300 幼苗


一辆车有四个轮
一共需要轮胎:(1800×4)÷1200=6只
备用胎:6-4=2只
最少要2只备胎
行驶600千米后,把其中2个拆下来换上备用胎;再行驶600千米后把原来未换过的胎拆下来换上原来拆下的轮胎,这时刚好还可以再走600千米.
600+600+600=1800千米


1

穿越梦想 幼苗


2只
行驶600千米,换下2只轮胎,再行使600千米,把开始换下的2只换给没换的2只


2

起风的地方 幼苗


2只


2

梅0124 幼苗


这辆车有几只轮胎就须备几只轮胎。


1

渐见剑贱 幼苗


至少得两个把


0