变压器直流电阻不平衡率怎么计算?

变压器直流电阻不平衡率怎么计算?
如果知道了OA相、OB相和OC相的直流电阻后,三相直流电阻不平衡率怎么计算?
Sumsonwss 1年前 已收到1个回答 举报

SunSn 幼苗


用三相中最大数减最小数除以三相平均数即为不平衡率.如OA=5.761,OB=5.772,OC=5.758
直流电阻不平衡率=(OB-OC)/((OA+OA+OC)/3)=(5.772-5.758)/((5.761+5.772+5.758)/3)=0.014/5.7636667=0.002429*100%=0.2429
最后结果即为不平衡率!


7