(2010•巫山县模拟)解方程:

(2010•巫山县模拟)解方程:
(1)x2-2x-8=0
(2)(x+3)2-2(3+x)=0.
彼岸花开的地方 1年前 已收到1个回答 举报

brother258 幼苗


解题思路:(1)可以利用因式分解法解方程,也可以利用公式法解决问题;
(2)利用因式分解法 解决问题.

(1)∵a=1,b=-2,c=-8,
∴△=b2-4ac=(-2)2+32=36>0,
∴x=

36
2=[2±6/2]
x1=4,x2=-2(5分);

(2)(x+3)2-2(x+3)=0(1分)
(x+3)[(x+3)-2]=0(2分)
(x+3)(x+1)=0(3分)
x+3=0,x+1=0(4分)
X1=-3,x2=-1(5分).

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的解法,解题的关键根据不同方程的形式选择适合方程的最佳方法.


4