谁来帮我解一下方程1/5(x+15)=1/2-1/3(x-7) 1/4(1-3/2x)-1/3(2-x/4)=2 5x+

谁来帮我解一下方程
1/5(x+15)=1/2-1/3(x-7) 1/4(1-3/2x)-1/3(2-x/4)=2 5x+1/6=9x+1/8-1-x/3 x-2/5-x+3/10-2x-5/3+3=0
果味飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

rhtjy6 幼苗


1/5(x+15)=1/2-1/3(x-7)
两边同乘以30得:
6(x+15)=15-10(x-7)
6x+90=15-10x+70
移项得:
6x+10x=15+70-90
16x=-15
x=-15/16
1/4(1-3/2x)-1/3(2-x/4)=2
1/4-3/8x-2/3+x/12=2
两边同乘以24得:
6-9x-16+2x=48
-7x=48+10
-7x=58
x=-58/7
5x+1/6=9x+1/8-1-x/3
两边同乘以24得:
120x+4=216x+3-24-8x
4-3+24=216x-8x-120x
25=88x
x=25/88
x-2/5-x+3/10-2x-5/3+3=0
两边同乘以30得:
30x-12-30x+9-60x-50+90=0
60x=2
x=1/30


10