先阅读,后解题:符号|-2|表示-2的绝对值为2,|+2|表示+2的绝对值为2,如果|x|=2那么x=2或x=-2.若解

先阅读,后解题:
符号|-2|表示-2的绝对值为2,|+2|表示+2的绝对值为2,如果|x|=2那么x=2或x=-2.
若解方程|x-1|=2,可将绝对值符号内的x-1看成一个整体,则可得x-1=2或x-1=-2,分别解方程可得x=3或x=-1,利用上面的知识,解方程:|2x-1|-7=0.
39小妖39 1年前 已收到3个回答 举报

跑街先生 幼苗


解题思路:注意互为相反数的两个数的绝对值相等.

移项得,|2x-1|=7,
根据绝对值的意义,得2x-1=7或2x-1=-7,
解得x=4或x=-3.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 考查了绝对值的概念.同时要注意两种情况,再熟练解方程即可.


3

木子召 幼苗


|2x-1|-7=0
|2x-1|=7
2x-1=7,2x=8,x=4
2x-1=-7,2x=-7+1,x=-3


1

白一墨 幼苗


x=-3或4


1