吸热反应标准焓变等于16.2千焦每摩尔,400开标准平衡常数等于10”问500开时标准平衡常数

坏毛病多多 1年前 已收到1个回答 举报

小楼一夜下大雪 幼苗


根据范特霍夫等温方程推导出,标准稳定常数与温度的关系为:l n K2θ / K1θ = ( △H / R)(1/T1 - 1/T2)现已知:△H = 16.2 kJ / molT1 = 400 KT2 = 500 KK1θ = 10代入求出K2θl n K2θ / 10 = ( 16.2*1000 / 8.314 ...

1年前 追问

6

坏毛病多多 举报

可是,答案对不上……

举报 小楼一夜下大雪

400K时的平衡常数确定为10吗?

举报 小楼一夜下大雪

sorry,算错了 l n K2θ / 10 = ( 16.2*1000 / 8.314 )(1/400 - 1/500) K2θ = 26.49

坏毛病多多 举报

就是它!!!!太好了!!!!谢谢谢谢

坏毛病多多 举报

可以帮我看一下另一个题吗??多谢啦

坏毛病多多 举报

氢气碘气反应生成碘化氢在628开时标准平衡常数为54.4现混合氢气碘气个0.2摩尔在该温度和5.10千帕达平衡,求碘气转化率

坏毛病多多 举报

也可以在个题下回我,我好给你评价~

举报 小楼一夜下大雪

“现混合氢气碘气个0.2摩尔”,这个0.2摩尔是指的混合的还是谁的?

坏毛病多多 举报

每个都是0.2摩尔

坏毛病多多 举报

很简单就是算不对

坏毛病多多 举报

不会用题里的压强

坏毛病多多 举报

还有上边那题,指数怎么求得?lnk1/k2=4.87

坏毛病多多 举报

算错了,已经求出来了,帮忙第二题吧,谢谢!!

举报 小楼一夜下大雪

lnk1/k2=4.87 这个数是哪来的呢? 转化率是78.7%吗

坏毛病多多 举报

第一个是我算错了,已经改了,是0.787肿么算的???,

举报 小楼一夜下大雪

----------------- H2(g) + I2(g) = 2HI(g) 初(mol): 2 2 0 平(mol): 2- x 2-x 2x Kθ = [P(HI) /Pθ]^2 / [P(H2)/Pθ][P(I2)/Pθ] = x^2 / (2-x)(2-x) 解得x = 1.57 转化率:1.57 / 2 = 78.7%

坏毛病多多 举报

不是0.2吗? 为啥不是2x的平方?

坏毛病多多 举报

算出来了!!!

坏毛病多多 举报

谢谢谢谢~~可是没办法给你评价啊

举报 小楼一夜下大雪

Kθ = [P(HI) /Pθ]^2 / [P(H2)/Pθ][P(I2)/Pθ] = (2 x)^2 / (2-x)(2-x)

坏毛病多多 举报

嗯嗯,我求出来了~非常感谢!!

坏毛病多多 举报

怎么给你评价

坏毛病多多 举报

能问题吗