张先生以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,他又以超出原标价的40%的价格将房子卖出.这段时间房价的总涨幅为20%

张先生以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,他又以超出原标价的40%的价格将房子卖出.这段时间房价的总涨幅为20%,张先生买进和卖出这套房子所得的利润率为______.
被遗弃的小女人 1年前 已收到1个回答 举报

二十一中36 幼苗


设张先生买房的标价为lO万元,
张先生买房用10×95%=9.5(万元),
卖出10×(1+40%)=14(万元),
(14-9.5)÷9.5×100%
=4.5÷9.5×100%
≈47.4%;
而张先生 9.5万元相当于现金的9.5×(1+20%)=11.4(万元),
所以张先生实际利润为14-11.4=2.6(万元),
故利润率为2.6÷11.4×100%=22.8%.


5