38.( 8 分)在图 13 所示的电路中,设电源电压不变,灯泡 L 上标有“6V,3W”字样,当 K1 闭合,单刀双掷

唐无波 1年前 已收到3个回答 举报

ducula_gf 幼苗


⑴ 当S1闭合,单刀双掷开关K2接a时,L与R并联
∵灯泡L正常发光  ∴U=6V
⑵ 当S1断开,单刀双掷开关S2接b时,L与R串联
IL=PL/UL=3/6=0.5A
IR=IL=0.5A
R=UR/IR=(6-3)/0.5=6Ω
⑶ ∵IL=0.5A ,UL=3V,t=1min=60s
∴W=UIt=3×0.5×60=90J


3

25284501 幼苗


题目也不完整吧


2

zhuokanyunqishi 幼苗


没有图啊


2