小张和父亲决定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷,在行驶了三分之一的路程后,估计继续乘公共汽车将会在火车开车

小张和父亲决定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷,在行驶了三分之一的路程后,估计继续乘公共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站,随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站.已知公共汽车平均速度是40千米/时,问小张家到火车站有多远?
mosses 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyaocoolcool 幼苗


设小张从家到出发后x小时火车开车
((x+0.5)*40/3)/40+((x+0.5)*40*2/3)/80=x-15/60
求得x=1.75(小时)
小张家到火车站路程为(1.75+0.5)*40=90(千米)
答:小张家到火车站有90千米


5

小马哥哥roland 幼苗


设小张家到火车站有x千米
2/3x÷40-2/3x÷(40×2)=15+30
1/60x-1/120x=45
1/120x=45
x=5400
答:小张家到火车站有5400千米


2