三角形ABC被线段ED分成甲乙两部分,AE等于5分之2AB,BD等于3分之一BC.请问甲乙两部面积比是多少?

book20783 1年前 已收到2个回答 举报

贫者至之 幼苗


设总面积为1
SBDE=(3/5)*(1/.3)=1/5
SACED=4/5
甲乙之比为1/4


1

wukanghnjy 幼苗


1:4


0