一根绳子,先剪下一半,又剪下剩下的一半,剪去的是这根绳子的几分之几?[3/4][3/4]如果剩下部分的绳子长3米,这根绳

一根绳子,先剪下一半,又剪下剩下的一半,剪去的是这根绳子的几分之几?
[3/4]
[3/4]
如果剩下部分的绳子长3米,这根绳子本来有______米.
flyingbarbe 1年前 已收到1个回答 举报

地人 幼苗


解题思路:将这根绳子全长当做单位“1”,先剪下一半,即剪去了全部的[1/2],还剩下全部的1-[1/2],又剪下剩下的一半,即剪去了全部的(1-[1/2])×[1/2],则两次共剪去了全部的[1/2]+(1-[1/2])×[1/2]=[3/4],还剩下全部的1-[3/4],如果剩下部分的绳子长3米,根据分数除法的意义可知,这根绳子原来有3÷(1-[3/4])米.

[1/2]+(1-[1/2])×[1/2]
=[1/2]+[1/2]×[1/2],
=[1/2]+[1/4],
=[3/4].
3÷(1-[3/4])
=3÷
1
4,
=12(米).
答:这根绳子全长12米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意第二次剪去剩下的一半,而不是全部的一半.


10