初三化学试题(求分析)对于化学反应A+B→C+D的下列说法中,正确的是A.若AB分别是单质和化合物,CD也分别为单质和化

初三化学试题(求分析)
对于化学反应A+B→C+D的下列说法中,正确的是
A.若AB分别是单质和化合物,CD也分别为单质和化合物,则该反应一定是置换反应
B.若生成的CD的质量和为20g,则参加该反应的AB质量和一定是20g
C.若AB都是化合物,则CD一定都是化合物
D.若CD两物质中有一种物质为Cu,则AB两种物质中必有一种物质为CuO
0308109 1年前 已收到8个回答 举报

用户名已经存在 幼苗


分析:A.符合置换反应的条件:单质+化合物=另外一种单质+另一种化合物,所以A是正确的.
B.符合质量守恒,所以正确.
C.错误.原因是:CO+CuO=CO2+Cu
D.错误.原因反例:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


7

fuchy2006 幼苗


AB第一个是置换反应的定义,第二个根据质量守恒定律,三不一定,比如一氧化碳还原氧化铁,第四个可以是铁和硫酸铜溶液的反应


2

keleccole 幼苗


B,质量守恒定律


2

dfbhklgft 幼苗


一定是A啊


1

我之观念 幼苗


A错,在无机范围内是置换反应,但是在有机范围内不是。B正确,不管什么样的反应,反应前后都符合质量守恒定律。C错,如CO+CuO=CO2+Cu
D错,如 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 。
故只有B正确


1

lilythangel 幼苗


B


0

小小aaYY 幼苗


选 AB 单质+化合物=另外一种单质+另一种化合物,所以A是正确的。
B符合质量守恒,所以正确。
其余错误


0

修黥 幼苗


B


0