儿童的负重最好不要超过体重的[3/20],李明的体重是30千克,书包重5千克.李明的书包有超重吗?为什么?

hongdouyan 1年前 已收到1个回答 举报

罗什的丈夫 幼苗


解题思路:李明的体重是30千克,根据分数乘法的意义,他最好负重不要超过30×[3/20]=4.5千克,书包重5千克,大于4.5千克,所以超重.

30×[3/20]=4.5(千克),
4.5<5.
答:书包超重.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 完成本题也可先求出5千克占小明体重的分率,然后和[3/20]比较.


1