简单的物质的量的计算化学 物质的量的计算要过程 详细清晰 在3.01*10^23个OH-中,质子的物质的量是___mol

简单的物质的量的计算
化学 物质的量的计算
要过程 详细清晰
在3.01*10^23个OH-中,质子的物质的量是___mol
2.5molNaCl中的Na+的物质的量
ddwmmq 1年前 已收到1个回答 举报

江南小男人 幼苗


H是1号元素,所以有1个质子,1个电子;氧是8号元素,所以有8个质子,8个电子.1个氢氧根离子含有9个质子,10个中子.
n(OH-)=3.01*10^23/6.02*10^23=0.5mol,
n(质子)=0.5*9=4.5mol,
n(电子)=0.5*10=5mol


4