求由函数Y=4-x的平方与x轴所围图形绕x轴旋转所成的旋转体的体积

清风凉云 1年前 已收到2个回答 举报

蟀呆了 幼苗


∫pi(4-x^2)^2dx(注:表示从-2到2的积分)=2pi∫(16+x^4-8x^2)dx(注:表示从-2到0的积分)=576pi/5
定积分符号不知道怎么用,就凑合着看吧.

1年前 追问

2

清风凉云 举报

算错了,答案是512pi/15

举报 蟀呆了

过程是对的,是算错了 ,我又算了一便,结果是512pi/15

dfsagfjsa 花朵


易联想,物体为圆锥
底面圆面积为3.14X4^2=50.24
圆锥高为4,体积(4X3.14X4^2)/3=66.9866......


2