在数轴上,距离表示负2的点3个单位长度的点表示的数是(这题我不明白希望大哥哥大姐姐们能帮帮我)

gagore 1年前 已收到1个回答 举报

风行雪狼 花朵


在数轴上,要求的这个点可以在-2的左侧,也可在-2的右侧,所以该点表示的数是-5或1.
另解设该点表示的数是x,则(-2-x)的绝对值=3,则2+x=3或2+x=-3,解得,x=1或
x=-5


9