大熊猫的年龄是小熊猫的三倍,如果再过四年大熊猫的年龄与小熊猫的年龄的和为58岁问大熊猫小熊猫现在各几岁?

落日的余温 1年前 已收到4个回答 举报

黄aa 幼苗


你的题目一定弄错了,年龄不可能是小数


2

liuqi982001 幼苗


58-(4+4)=50岁 3X+X=50 解: 4X=50 X=50/4 X=12.5岁 12.5×3=37.5岁


2

bcwl777 幼苗


这题目有问题吧!


2

我只为你 幼苗


你可以设小熊猫X岁 大熊猫就是3X了 方程式就是 3X+4+X+4=28 算出来X是5 所以小熊猫5岁 大熊猫15岁


1