列式计算1、比40多20%的数减去20,差是多少?2、16减少它的25%以后再除以12,商是多少?3、一个数的25%比这

列式计算
1、比40多20%的数减去20,差是多少?
2、16减少它的25%以后再除以12,商是多少?
3、一个数的25%比这个数的40%少12,这个数是多少?
asb7a 1年前 已收到3个回答 举报

小乖和乖宝 幼苗


1.40*(1+20%)-20=28
2.16*(1-25%)/12=1
3.12/(40-25%)=80


7

朵朵云洁 幼苗


(40+40*20%)-20=28
(16-16*25%)/12=1
25%x-40%x=12
x=80


1

liwenfeng120 幼苗


28
1
80


0