某混合物经高温煅烧产生一种能使澄清石灰水变浑浊的气体,若在灼烧的残渣中滴入稀盐酸,则残渣完全消失,并放出一种可燃性单质气

某混合物经高温煅烧产生一种能使澄清石灰水变浑浊的气体,若在灼烧的残渣中滴入稀盐酸,则残渣完全消失,并放出一种可燃性单质气体,则该混合物的组成可能是( )
A.含有Fe2O3、CuO、C
B.含有 Fe2O3、CaCO3
C.含有Fe2O3、CaCO3、C
D.含有CaCO3、CuO、C
失落_伊甸园 1年前 已收到2个回答 举报

大八卦是我 幼苗


高温煅烧时:
CaCO3==CaO+CO2↑(使澄清石灰水变浑浊);2Fe2O3+3C==4Fe+3CO2↑(使澄清石灰水变浑浊)
加盐酸时:CaO+2HCl=CaCl2+H2O;Fe+2HCl=FeCl2+H2↑(可燃性气体单质),残渣完全溶解.
因此,C符合题意,正确
A中氧化铜被还原为铜,铜不溶解于盐酸,这与残渣完全溶解相矛盾.
B中氧化铁无法还原,不会产生氢气.
D首先和A一样,铜单质不溶于盐酸,其次无与盐酸反应产生氢气的物质.


5

马碲山村tt 幼苗


既可以是CaCo3,也可能是NaHCO3


1