一项工程甲单独做需a小时完成,乙单独做需b小时完成.甲乙合作,1小时可以完成这项工程的______.

nicolaske 1年前 已收到4个回答 举报

韧雪的爱 幼苗


解题思路:将这项工程当做单位“1”,则甲、乙每小时分别完成这项工程的[1/a]、[1/b],则两队合作1小时可以完成这项工程的[a+b/ab].

1×([1/a+
1
b])
=1×[a+b/ab]
=[a+b/ab]
故答案为:[a+b/ab].

点评:
本题考点: 简单的工程问题;用字母表示数.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量=合作时间×效率和,掌握关系式是解题的关键.


2

小风灵 果实


1/x+1/y=﹙x+y﹚/﹙xy﹚


0

fechry 幼苗


1/x+1/y=(x+y)/(xy)


0

摸着河过石头 幼苗


1/x+1/Y


0