一个平行四边形的面积比与它等底等高的三角形面积多16平方米,平行四边形的面积是( )平方米,三角

meteorxc 1年前 已收到3个回答 举报

jeeta 幼苗


解由平行四边形与三角形等底等高
则平行四边形的面积是三角形面积的2倍
即平行四边形的面积比三角形面积多了一倍
又由平行四边形的面积比与它等底等高的三角形面积多16平方米
则三角形的面积为16平方米
平行四边形面积为32平方米.


9

sunhaoyu7909 花朵


三角形面积为:16÷(2-1)=16(平方米)
平行四边形面积为:16+16=32(平方米)


2

5hez 幼苗


后面呢
、;客户个头


0