已知α//β,点P是面α,β外的一点,直线PB,PD分别与α,β相交于点A,B和C,D,PA=4cm AB=5cm PC

已知α//β,点P是面α,β外的一点,直线PB,PD分别与α,β相交于点A,B和C,D,PA=4cm AB=5cm PC=3cm
若BD=9/2cm时,求AC的长及cosB,sinA的值
望远镜显微镜 1年前 已收到1个回答 举报

simu5a1 幼苗


由P是面α,β外的一点,所以平面PBD分别与平面α,β交于AC,BD,因为α//β,所以AC//BD,有△PAC∽△PBD,所以PA/PB=PC/PD=AC/BD,代入数据4/(4+5)=3/PD=AC/4.5;可解的AC=2,PD=27/4.余弦定理:PD^2=PA^2+BD^2+2PA*BDcosB,可解cosB=11/16.,角A与B相等,自己求吧


7