甲、乙两人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用

甲、乙两人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用了17秒,已知两人的步行速度都是3.6千米∕时,这列火车有多长?
wdd_312 1年前 已收到1个回答 举报

zjkmzq 幼苗


解题思路:此题等量关系:火车经过甲行驶的路程+此时甲的路程=火车长;火车经过乙行驶的路程-此时乙的路程=火车车长.

3.6千米∕时=1米/秒.
设这列火车的速度为x米/秒,则火车的长为15x+1×15=15x+15米,
根据题意得:17x-17×1=15x+15×1
解得:x=16
∴15(x+1)=255
答:这列火车有255米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的难点在于根据火车从甲身边走过得到火车的车长.关键在于得到合适的等量关系:火车路程减去乙的路程=火车车长.


9