物质的量浓度相同的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液,当溶液体积比为3:2:1时,三种溶液中Cl-的物质的量之比为

物质的量浓度相同的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液,当溶液体积比为3:2:1时,三种溶液中Cl-的物质的量之比为(  )
A. 1:1:1
B. 1:2:3
C. 3:2:1
D. 3:4:3
w酷透 1年前 已收到5个回答 举报

大傻妹妹 幼苗


解题思路:根据物质的组成特点求出氯离子的物质的量浓度,然后根据公式n=C×V求出的Cl-的物质的量来分析.

设NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液的物质的量浓度为Cmol/L,则三种溶液中Cl-的物质的量浓度分别为Cmol/L,2Cmol/L,3Cmol/L,
溶液的体积比为3:2:1,三种溶液中Cl-的物质的量之比3×C:2×2C:1×3C=3:4:3,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意物质的组成特点.


8

peiy61478 幼苗


题目似乎有错,应是AlCl3吧,若是有错的话,应选D


2

沙家浜 幼苗


AlCl2 不存在 是AlCl3
物质的量浓度 换算Cl-的浓度
3*1:2*2:1*3=3:4:3


2

一点心碎 幼苗


D
应该是AlCl3不是AlCl2
1*3:2*2:3*1=3:4:3


1

慕容吟芊 幼苗


三种溶液中Cl-的物质的量之比为:
(1x3):(2x2):(3x1)=3:4:3
选择:D
问一下:应该是AlCl3吧?


0