正方形ABCD中PQ分别是BC.CD上的点.∠1=∠2能否的PA=PB+DQ

yumen999 1年前 已收到2个回答 举报

yangshaog 幼苗


逆向思维首先你希望PA=PB+DQ.我们对这个等式两边平方.(PA)²=(PB+DQ)²(BP+AB)²=【(BC-PC)+(CD-CQ)】²(AB+BC-PC)²=【2a-(PC +CQ)】² (设正方形边长为a)(2a-PC)²...


1

tingtingnancy 幼苗


这个好不具体


2