关于化学平衡移动原理实验室可利用SbCl3的水解反应制取SbO3(SbCl3的水解分三步进行,中间产物有SbOCl等)其

关于化学平衡移动原理
实验室可利用SbCl3的水解反应制取SbO3(SbCl3的水解分三步进行,中间产物有SbOCl等)其总反应方程式为
2SbCl3+3H2O=Sb2O3 +6HCl
为了得到较多、较纯的Sb2O3,操作时要将SbCl3徐徐加入大量水中,反应后期还要加入少量氨水.试利用平衡移动原理说明这两项操作的作用.
小女子感激不尽!
zidane1984 1年前 已收到2个回答 举报

guolaiwang 幼苗


2SbCl3+3H2O=Sb2O3 +6HCl (总的)
分步的
SbCl3+H2O=SbOCl↓+2HCl
2SdOCl + 2H2O== Sd2O3.H2O + 2HCl
前期
HCl的H+浓度越高,H2O的水解越难,反应越难进行,
加多点水PH越接近7,H+对水的水解抑制作用越弱,有利反应进行
后期
Sb3+离子浓度很低,靠单纯的水的水解很难再反应下去,
已经达到它的K值,所以要加NH3·H2O促进水解.
SbCl3 + 2NH3·H2O = SbOCl↓ + 2NH4Cl + H2O


8

gxq_0115 幼苗


有大量水是为了使得SbCl3尽量参加反应,后期加少量氨水是中和生成物HCl,,加速反应


1