当a+b=10,c=2根号5时的椭圆标准方程是

当a+b=10,c=2根号5时的椭圆标准方程是
说明一下过程,谢谢
我叫伊莲 1年前 已收到3个回答 举报

_tkk_o475zv1e_13 幼苗


a^2-b^2=c^2=20
(a+b)(a-b)=20
a-b=2
a+b=10
所以a=6 b=4
所以x^2/36+y^2/16=1或者y^2/36+x^2/16=1


3

snowyang110 幼苗


X2/36+Y2/16=1
a2-b2=c2=(a-b)(a+b)=10(a-b)
a-b=2 a+b=10
a=6 b=4


2

新太阳石 幼苗


a^2-b^2=c^2=20
(a+b)(a-b)=20
a-b=2
然后!
会了吧?


2