-0.25二次方/【-1/2】四次方*【-1】九十九次方+【11/8+7/3-3.75】*24

若缘起 1年前 已收到2个回答 举报

douniwan2004 幼苗


原式=-0.25²÷(-1/2)^4×(-1)^99+(11/8+7/3-3.75)×24
=-(1/4)²÷1/16×(-1)+(11/8+7/3-15/4)×24
=-1/16×16×(-1)+11/8×24+7/3×24-15/4×24
=1+33+56-90
=0


3

firstlady 幼苗


原式=(-1/4)的二次方÷【-1/2】的四次方×(-1)+(11/8+7/3-3.75)×24
=1/16÷1/16×(-1)+11/8×24+7/3×24-15/4×24
=1×(-1)+33+56-90
=-1-1
=-2


0