解关于x的不等式X2-X+a小于ax(提示,针对进行讨论)

潜水到hh 1年前 已收到3个回答 举报

countryguhuo 春芽


解不等式x^2-x+a


8

南粤十三郎 幼苗


关于x的不等式x^2-x+a化为x^2-(a+1)x+a<0.
△=(a+1)^2-4a=(a-1)^2,
当a≠1时,
[(a+1)-|a-1|]/2当a=1时解集是空集。


1

大小大大虫 幼苗


解关于x的不等式X2-X+a小于且等于ax(提示,针对a进行讨论
解不等式x^2-x+a化为x^2-(a+1)x+a<0.
△=(a+1)^2-4a=(a-1)^2,
当a=1时,解集为无解。
当a>1时,x1=1,x2=a.即解集为1当a<1时,x1=a,x2=1.即解集为a


1