某溶液中OH-物质的量浓度是H+的1000倍,该溶液的pH值为?A.3 B.9 C.8 D.13

某溶液中OH-物质的量浓度是H+的1000倍,该溶液的pH值为?A.3 B.9 C.8 D.13
某溶液中OH-物质的量浓度是H+的1000倍,该溶液的pH值为?
A.3 B.9 C.8 D.13
houkun 1年前 已收到4个回答 举报

想要的生活32 春芽


[OH-] = 1000[H+]
[H+] = 10^(-14)/[OH-] = 10^(-14)/{1000[H+]} = 10^(-17)/[H+]
[H+]^2 = 10^(-17)
[H+] = 3.16*10^(-9)
pH = 8.5


7

京汇HR 幼苗


[OH]=1000[H]
pOH= -3+pH
pH+pOH=14
pH=17/2=8.5


0

sllsy333 幼苗


C(OH-)/C(H+)=1000
C(OH-)*C(H+)=10*10(-14)
C(H+)=10的-8次方
PH=8


0

靓靓yumiki 幼苗


如果你这问题的条件是在室温下的话 就是25摄氏度。。。那么水的离子积常数就为10的负14次方
即OH-物质的量浓度乘以H+物质的量浓度为10的负14次方
再根据OH-物质的量浓度是H+的1000倍
就可以求出H+浓度了 是3.2*10^-9 从而求出近似PH值为8.49 选B吧...


0