化简:[(x+1)/(x²-1)]×(x-3)

化简:[(x+1)/(x²-1)]×(x-3)
已知ab=﹣1,a+b=2,则式子b/a+a/b=?(上面两个都要答案)
夏薇凉 1年前 已收到3个回答 举报

yangjyj 花朵


:[(x+1)/(x²-1)]×(x-3)
=(x+1)/(x+1)(x-1)×(x-3)
=1/(x-1)×(x-3)
=(x-3)/(x-1)
b/a+a/b=(a²+b²)/ab=[(a²+2ab+b²)-2ab]/ab=[(a+b)²-2ab]/ab=(4+2)/(-1)=-6


4

jjf315 春芽


(X-3)/(X-1)


1

dd 幼苗


化简结果为X-3/x-1
b/a+a/b=-6


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.716 s. - webmaster@yulucn.com