当m=2n时,多项式am^3+bm+1的值是0,则多项式4an+bn+5又1/2=____

fang_123 1年前 已收到2个回答 举报

yhk0418 幼苗


因为am³+bm+1=0
所以am³+bm=-1
将m=2n代入上式得
a(2n)³+b×2n=-1
8an+2bn=-1
4an+bn=-1/2
4an+bn+5又1/2
=-1/2+5又1/2
=5


4

思远的纤手 幼苗


5


1