把两个表面积都是三十平方厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少

madworld517 1年前 已收到1个回答 举报

aliii 幼苗


正方体一个面的面积是30/6=5平方厘米
两个正方体拼成一个长方体 表面积减少2个面
长方体面积=30*2-5*2=60-10=50


10